КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
8 (3812) 79-00-10

Портал "BezFormata.Ru"

01.07.2015
  29 июня 2015 года судебные приставы и специалисты «Омской энергосбытовой компании» провели совместный рейд в поселке Ростовка Омской области. В квартирах нескольких злостных неплательщиков была отключена электроэнергия.

  Рейд начался утром - в начале девятого судебные приставы постучали в дом первого должника. Согласно материалам исполнительного производства, возбужденного в Омском районном отделе судебных приставов, его задолженность за электроэнергию составляет порядка 4 000 рублей. Кроме того, не оплачены текущие платежи на сумму около 10 000 рублей. Двери открыла пожилая женщина и пояснила, что ее сына Николая Б. нет дома, он уехал в Омск на работу. Она помогла связаться с должником, который в телефонном разговоре заявил, что долгов у него нет, он оплачивал за электроэнергию через интернет-ресурсы.

  - Мужчине оставлена повестка, он должен приехать в отдел и предоставить подтверждающие платежные документы, - пояснила судебный пристав-исполнитель Юлия Земскова. - Если этого не произойдет, в отношении него будут применены меры принудительного взыскания.
А вот несколько других должников в этот день остались без электроэнергии. По словам представителей ООО «Омская энергосбытовая компания», эта мера вынужденная, и применяют ее только к злостным неплательщикам. Так, Наталья П. и ее сын Сергей Л., приживающие в одной из квартир девятиэтажного дома, за свет не платили несколько месяцев, их солидарная задолженность составляет 4 378 рублей. Семью красноречиво охарактеризовала старшая по дому – живут замкнуто, ни с кем не общаются, в общественной жизни участия не принимают. Помимо прочего – они не выполняют свои обязательства по оплате коммунальных платежей. В итоге сотрудники «Омской энергосбытовой компании» отключили квартиру от электроснабжения.

  Жильцов соседнего дома – супругов Галину и Бориса М. – соседи считают неблагополучной семьей, говорят, они не работают, зато часто бывают в нетрезвом состоянии. За электроэнергию они должны 4 120 рублей, кроме того в отношении них возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности за отопление и горячую воду в размере 8 417 рублей. Энергетики отключили в квартире свет, а судебные приставы наметили дату следующего визита, поскольку в этот раз должников дома не оказалось.

  А вот о семье еще одних неплательщиков отзывались только положительно – муж и жена работают, воспитывают ребенка. Однако задолженность за коммунальные услуги они накопили немалую. По нескольким исполнительным документам собственник квартиры Юлия К. должна оплатить более 20 тысяч рублей, в том числе 5 570 рублей за свет. В ходе исполнительных действий специалисты «Омской энергосбытовой компании» приостановили поступление электроэнергии в их квартиру до полной оплаты долга.




Возврат к списку